L’équipe d’encadrement pédagogique

ADAMIAK Bénédicte

Enseignante-Chercheuse en Économie
Responsable de la Mobilité Sortante
Tél : 03 59 31 50 82

ALIA Hayyan

Enseignant-Chercheur en économie
Chaire EBIS

ALLOUCHE Farouk

Enseignant-Chercheur en biotechnologie
En charge du développement des Relations Internationales Sciences
Référent Mission Accueil Handicap
Tél : 03 59 31 50 82

AUBRÉE Loïc

Enseignant-Chercheur en géographie
Chaire Explorateurs de la transition
Tél : 03 20 13 40 61

BARRY Hervé

Chargé d'études en sociologie de l'énergie
Chaire Explorateurs de la transition
Tél : 03 20 13 41 64

BATAILLE Arnaud

Chargé de Communication & Promotion
Tél : 03 20 13 40 30

BÉDIEZ Stéphanie

Assesseur du Doyen
Directrice Relations Entreprises
Tél : 03 59 31 50 01

BELAID Fateh

Professeur en économie
LEM – UMR CNRS 9221
Tél : 03 59 31 50 58

BENAMROUZ VANNESTE Sadia

Enseignante-Chercheuse en parasitologie
BDPEE (Institut Pasteur de Lille)
BDPEE, Inserm U1019, CNRS UMR 8204
Tél : 03 28 38 48 56

BIGO Antoine

Chargé de communication Ecole Du Numérique

BOUREL Benoît

Vice-Recteur
Enseignant-Chercheur en biologie
Titulaire de la Chaire Explorateurs de la Transition
Tél : 03 20 13 41 44

BOUREL-PORTOIS Caroline

Responsable Pédagogique Master Ecologie Opérationnelle
Adjointe au patrimoine
Tél : 03 28 38 48 87

CAVILLON Sophie

Vice-Doyen aux Affaires Académiques
En charge des Responsables Pédagogiques, des enseignants et du lien avec les Universités Publiques
Responsable Pédagogique Licence Sciences de la Vie
Tél : 03 28 38 48 96

CHARLES Sébastien

Assistant Administratif et Financier
Tél : 03 59 56 79 95

CONSEIL Valérie

Enseignante-Chercheuse en Biochimie et Biologie Cellulaire
Tél : 03 28 38 55 33

DEBLOCK Manuella

Assistante des Études Licences Économie-Finance, Internationale d'Économie & de Gestion, International Economics & Business et matières d'ouverture
Tél : 03 59 56 69 63

DEBOUDT Jacky

Chargé d'études en géographie
Chaire Explorateurs de la Transition
Tél : 03 59 31 50 80

DEDOURGE Catherine

Enseignante-Chercheuse en Sociologie
Responsable Pédagogique Licence de Gestion
Tél : 03 20 13 40 64

DELCOUR Florie

Chargée de développement de projets et de communication
Chaire Explorateurs de la Transition
Tél : 03 59 31 50 63

DESTOMBES Grégoire

Ingénieur énergie
Chaire Explorateurs de la Transition

DETEZ Valérie

Assistante des Études Prépa
Tél : 03 20 13 40 35

DEVIGNE Cédric

Professeur en écologie comportementale
Tél : 03 59 31 50 46

DEVIGNE Laëtitia

Chargée d'études en écologie
Tél : 03 28 38 48 36

DEVILLE Pascal

Technicien recherche en écologie
Tél : 03 59 31 55 19

DOUCHET Agathe

Chargée d'études en sociologie
Chaire Explorateurs de la Transition
Référente santé
Tél : 03 59 31 50 94

DUMOULIN Anne

Enseignante-Chercheuse
Responsable Pédagogique Licence Technologies & Gestion du Développement Durable
Tél : 03 20 13 47 08

FIOEN Adrien

Chargé d'études en environnement
Chaire Explorateurs de la Transition
Tél : 03 59 31 50 47

FLAMBARD Véronique

Vice-Doyen à la Recherche
Professeure HDR en économie
Responsable Pédagogique Master International Management
LEM - UMR CNRS 9221
Tél : 03 59 31 50 66

GADAUD-LESGOURGUES Juliette

Enseignante-Chercheuse en Economie
Responsable Pédagogique Master Contrôle de Gestion Audit Organisationnel
Responsable Pédagogique Master Droit & Gestion de Patrimoine
Tél : 03 59 31 50 95

GALAND Stéphanie

Responsable des Études Masters
Tél : 03 20 13 47 14

GAMBINO Rosalie

Assistante du Doyen
Chargée de mission Vie Étudiante & Associative
Tél : 03 20 13 40 26

Ghouli Jihene

Maître de conférences en finance
Responsable Pédagogique Licence comptabilité finance audit

GOUVY Nicolas

Enseignant-Chercheur en informatique
Responsable Pédagogique Master Informatique, Ingénierie & Innovation
Référent Pédagogique Master Communication Numérique
Tél : 03 20 13 41 95

HANAUT Carole

Responsable Administrative & Financière
Tél : 03 28 38 48 00

HOURCASTAGNE Virginie

Assistante administrative et financière
Tél : 03 59 56 79 51

HUBERT Benoit

Enseignant-chercheur en Géologie
Directeur du Locklab
Tél : 03 28 38 48 33

HUCHETTE Pauline

Maître Assistante en gestion
Responsable Pédagogique Master Management des Banques & des Institutions Financières
Tél : 03 20 13 40 32

JACQUES Julie

Enseignante-Chercheuse en informatique
Responsable Pédagogique Licences 1 & 3 Sciences du Numérique
CRIStAL – UMR 9189
Tél : 03 59 56 79 11

JAIN Sonal

Enseignante-Chercheuse en gestion
Responsable pédagogique Licence Internationale d'Economie & de Gestion / Licence 3 International Economics & Business
Tél : 03 61 76 75 91

JULVE Philippe

Enseignant-Chercheur en écologie
Tél : 03 59 31 50 45

KARAMI Abir Béatrice

Enseignante-Chercheuse en informatique
Tél : 03 61 76 75 68

KAZMIERCZAK Sabine

Enseignante-Chercheuse en économie
Responsable Pédagogique Prépa Grandes Écoles de commerce
Tél : 03 20 13 47 44

KENDO Sandra

Enseignante-Chercheuse en économie
Responsable Pédagogique Licence Pro Assurance Banque Finance
Tél : 03 61 76 75 67

LAMMELEIN Olivier

Assistant Administratif et Études
Tél : 03 20 13 40 28

LAUWERS Marion

Enseignante-Chercheuse en gestion
Responsable des Masters
Responsable Pédagogique Master Digital Commerce
Tél : 03 61 76 75 73

LEDET Marie

Responsable Communication
Tél : 03 59 56 79 98

LEDOUX Laurence

Enseignante-Chercheuse en Physique
Responsable Pédagogique Année de Préparation aux Etudes Scientifiques - Parcours Sciences de la Vie & Parcours Maths Physiques Chimie
Tél : 03 28 38 46 03

LEFEBVRE Diane

Assistante des études licence de Gestion / L3 Sciences pour l'Ingénieur
Tél : 03 28 38 48 72

LENOIRE Agathe

Assistante des Etudes Licence Comptabilité Finance Audit, Licence Pro Assurance Banque Finance & Masters ISEA
Tél : 03 28 38 46 32

LODIEU Stéphanie

Secrétaire Général
Tél : 03 61 76 75 66

MACHELART Sophie

Technicienne recherche en écologie
Chaire Explorateurs de la transition
Tél : 03 20 13 41 70

MAGNAGHI Elisabetta

Doyen
Professeure HDR en gestion
LEM - UMR CNRS 9221
Tél : 03 59 31 50 58

MAIRESSE Céline

Responsable des Etudes Licences & Prépas
Tél : 03 20 13 47 43

MARAGHNI Inès

Enseignante-Chercheuse en gestion
Responsable Pédagogique Master Comptabilité Contrôle Audit
Tél : 03 59 31 50 48

MARCQ Pauline

Assistante des études licences Management & Numérique / Technologies & Gestion du Développement Durable / Sciences du Numérique
Tél : 03 20 13 40 37

MARISSAL Jean-Pierre

Enseignant-Chercheur en économie
Référent académique Licence Économie-Finance
Responsable pédagogique Licence Internationale d'Economie & de Gestion - Parcours International Management
Tél : 03 20 13 41 22

Massié Camille

Assistante Doctorante en Économie
Tél : 03 61 76 75 62

MEDIONI Nacéra

Assistante des études licence Sciences de la Vie / Année de Préparation aux Etudes Scientifiques
Tél : 03 59 56 69 72

MESNARD Françoise

Responsable Administrative et Financière
Tél : 03 59 31 50 97

MIGNOT Sylvain

Enseignant-Chercheur en économie
Tél : 03 59 56 79 15

MILHAU Bruno

Responsable du plateau SVT
Enseignant-Chercheur en géologie et paléontologie
Responsable du patrimoine
Tél : 03 28 38 48 29

MONTAGNE Amélie

Responsable Animation des Réseaux
Tél : 03 20 13 40 24

MOROCHO Patricia

Assistante Administrative & Financière
Tél : 03 59 56 69 53

MOUSIN Lucien

Enseignant-Chercheur en informatique
Responsable Pédagogique Licence 2 Sciences du Numérique
Tél : 03 61 76 75 69

MURTADA Dima

Post-doctorante
Chaire EBIS
Tél : 03 20 13 40 91

NOTEBOOM-GUILLON Jessica

Chargée d'Accueil - Secrétaire Administrative Masters
Tél : 03 28 38 48 94

O’SHEA Clare

Responsable pôle anglais
Tél : 03 20 13 40 37

PIC Emmanuel

Enseignant-Chercheur en économie
Responsable Pédagogique Master Management des Entreprises
Directeur Opérationnel Chaire Entreprise & Business à impact social
Tél : 06 83 64 40 88

PLACE Christelle

Assistante technique de patrimoine
Assistante administrative du @LockLab
Tél : 03 28 38 48 97

POLLAERT Johanne

Chargée d'accueil - Secrétaire administrative Licences
Tél : 03 20 13 40 20

RABAU Jean-François

Assistant des études Licence de Gestion / L3 Sciences pour l'Ingénieur
Tél : 03 28 38 48 93

RIQUET Alain-Jérôme

Vice-Doyen à l'Innovation pédagogique
En charge du suivi pédagogique et du service des études Licences
Enseignant-Chercheur en mathématiques
Responsable Pédagogique Licence Management & Numérique
Tél : 03 28 38 46 34

RODRIGUES DOS REIS Clémence

Chargée de mission développement filière informatique
Tél : 06 49 49 42 45

ROGER Clémence

Responsable Relations Internationales
Tél : 03 61 76 75 75

TALBI Fatiha

Chargée de suivi et développement de projets auprès du Doyen
Tél : 03 59 56 79 55

TALMA Coralie

Enseignante
Assesseur du Doyen - Responsable Vie Associative
Chargée de la communication du Doyen
Responsable Pédagogique matières d'ouverture
Tél : 03 28 38 48 13

THIBOUT Claire

Enseignante-chercheuse en économie
Tél : 03 61 76 75 40

TISON Emmanuelle

Chargée de la professionnalisation des étudiants
Tél : 03 59 56 79 14

VAN PETEGHEM Didier

Enseignant-chercheur en Economie
Responsable Pédagogique de la Licence Internationale d’Economie & de Gestion - Parcours Arts & Créativité
Tél : 03 20 13 40 33

VANHÉE Benoît

Enseignant-Chercheur en biologie
Tél : 03 59 56 79 18

VEGLIANTI Eleonora

Post Doctorante
Responsable Pédagogique Master Finance d'Entreprise et des Marchés

VERDIÈRE Julie

Assistante administrative
Tél : 03 28 38 48 34

VITTÉ Isabelle

Assistante Relations Internationales
Coordinatrice de la Mobilité Europe
Tél : 03 20 13 40 22

WECXSTEEN Jean-Daniel

Enseignant
Responsable Pédagogique Licence Économie-Finance
Coordinateur Diplôme Universitaire Gestion de Patrimoine AUREP
Tél : 03 59 56 79 74

WEINBERG Benjamin

Enseignant-Chercheur en informatique
Responsable pédagogique Année de Préparation aux Etudes Scientifiques - Parcours Informatique
Tél : 03 61 76 75 72

WOISEL Pascale

Enseignante-Chercheuse en Chimie
Responsable Pédagogique Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur
Missions DGDS: Responsable des Affaires Académiques
Tél : 03 20 13 46 24

return-top-arrow